При парении применяются различные жидкости, в частности солевые. Они бывают готовые и замешивающиеся вручную из разных компонентов. Это называется самозамес, практикуется вейперами, которые не могут найти состав, удовлетворяющий их потребности, или просто стремятся экспериментировать. В такие смеси входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, вода и ароматизаторы. Их концентрация отличается в зависимости от необходимых свойств жидкости.
Компоненты самозамеса и их значение в составе
Основные ингредиенты самозамеса такие:
- пропиленгликоль для электронных сигарет – отвечает за передачу вкуса и удар по горлу. Чем его больше, тем сильнее ощущается аромат, он, по сути, быстрее и легче доставляется к рецепторам;
- глицерин – смягчает пар, а также увеличивает его объем;
- ароматизаторы – вещества, отвечающие за создание определенного вкусового оттенка. Могут использоваться натуральные, идентичные природным и искусственные. Первые, несмотря на то, что добыты из натуральных компонентов, не обладают высокой стойкостью. Искусственные же – напротив. Среди стандартных – цитрусовые, ягоды. Более экзотичные – кекс, пирожное, жвачка, кола, кофе и т. д;
- солевой никотин – считается, что этот компонент не обязателен. Он отличается крепостью.
Дистиллированная вода не всегда присутствует в составе. Основная ее задача – смачивание фитиля и уменьшение вязкости жижи. Актуально добавление воды зимой, когда повышается риск перегорания.
Готовая база для парения
Если смешивание всех указанных компонентов – сложная задача, производители предусмотрели своеобразную лайт-версию самозамеса. Это так называемые готовые базы. Они представляют собой смесь с определенным соотношением основных компонентов: глицерина, пропиленгликоля и никотина. Все, что остается, – это добавить ароматизатор. Его концентрация – около 5–10% от общего объема. Подобные составы также иногда используются в исходном виде. То есть без ароматизации.
Концентрация компонентов: какой эффект можно получить
Как при самозамесе, так и при использовании готовых баз существуют разные концентрации глицерина и пропиленгликоля, именно от них зависят дымность и передача вкуса. Традиционный вариант 50/40/10, где 50% – это глицерин, 40% – пропиленгликоль и 10% – дистиллированная вода. Золотая средина – 50/50. Много пара – 70/30, когда преобладает глицерин, эта жидкость довольно вязкая, поэтому с ее испарением справляется только достаточно мощная ПОД-система. Еще одна вариация – густой туман, в нем концентрация глицерина – 90%, 10% – пропиленгликоль, передача вкуса довольно слабая.
Оптимальным вариантом считается соотношение основных компонентов 60/40. Здесь будет умеренное количество пара и в меру яркая вкусопередача. Этот вариант считается универсальным и по вязкости, ведь подходит для большинства устройств.